Utilizziamo cookie tecnici e analitici e, previa manifestazione del consenso, cookie di profilazione di terze parti, per consentire la fruizione ottimale del sito. Per prestare il consenso, premere ok
Per maggiori informazioni o negare il consenso, LEGGERE QUI.
AL VIA I BANDI PER LA RIASSEGNAZIONE DELLE CONCESSIONI AL SUOLO PUBBLICO - news - Confartigianato Ravenna

20.12.16: AL VIA I BANDI PER LA RIASSEGNAZIONE DELLE CONCESSIONI AL SUOLO PUBBLICO - news

La Regione Emilia Romagna ha recentemente definito le procedure di selezione, i fac-simile di bando pubblico e fac-simile della domanda di partecipazione allo stesso per le assegnazioni di aree pubbliche ai fini dell’esercizio di attività artigianali, di somministrazione di alimenti e bevande e di rivendita di quotidiani e periodici in attuazione dell’accordo della conferenza unificata del 16 luglio 2015.
 
I Comuni della regione Emilia Romagna, recependo quanto sopra indicato ed in applicazione dell’intesa e dei relativi documenti attuativi, pubblicheranno i bandi dal 2 al 31 gennaio 2017 e le domande dovranno essere presentate dal 1° febbraio al 2 marzo 2017.
Lo svolgimento delle selezioni avverrà a partire dal 3 marzo 2017.
 
Gli uffici di Confartigianato della Provincia di Ravenna sono a disposizione per quesiti e chiarimenti:
Ufficio di Ravenna: Alberto Alberani Tel. 0544.516159 - alberto.alberani@confartigianato.ra.it
Ufficio di Alfonsine: Andrea Bragonzoni Tel. 0544.84514 - andrea.bragonzoni@confartigianato.ra.it
Ufficio di Lugo: Danilo Savioli Tel. 0545.280617 - danilo.savioli@confartigianato.ra.it
Ufficio di Faenza: Katia Lasi Tel. 0546.629719 - katia.lasi@confartigianato.ra.it
Ufficio di Bagnacavallo: Andrea Bragonzoni Tel. 0545.61454 - andrea.bragonzoni@confartigianato.ra.it
Ufficio di Russi: Roberto Valentini Tel. 0544.580103 - roberto.valentini@confartigianato.ra.it
Ufficio di Cervia: Stefano Venturi Tel.0544.71945 - stefano.venturi@confartigianato.ra.it