Utilizziamo cookie tecnici e analitici e, previa manifestazione del consenso, cookie di profilazione di terze parti, per consentire la fruizione ottimale del sito. Per prestare il consenso, premere ok
Per maggiori informazioni o negare il consenso, LEGGERE QUI.
Direttivi provinciali - Confartigianato Ravenna

ASSOCIAZIONI DI MESTIERE - DIRETTIVI PROVINCIALI di categoria

Eletti dal XVII Congresso Provinciale - Aprile 2021

CONFARTIGIANATO ALIMENTAZIONE

Biguzzi Raffaele Presidente
 
Ferri Simone Vice Presidente
 
Ianiero Claudio Vice Presidente
 
Conventi Elisa
 
Ercolani Daniela
 
Nicoli Laura
 
Pagliacci Marilena 
 
Franzoni Andrea
 
Dimartino Marianna

CONFARTIGIANATO ARTISTICO

Scarpa Martina Presidente

Ortelli Monica Vice Presidente

Castellari Valeria

Cortesi Romano

Vignoli Saura

Serra Simona

Vassura Susanna

CONFARTIGIANATO AUTORIPARAZIONE

Casadio Bruno Presidente

Visentin Matteo Vice Presidente
 
Balbi Romolo
 
Baricordi Michele
 
Bevoni Andrea
 
Liverani Nicola
 
Mascanzoni Stefano
 
Minardi Ferdinando
 
Minelli Alberto

 

CONFARTIGIANATO BENESSERE

Sigillo Marilena Presidente

Boschi Diana

Cristofani Giovanna

Dalle Vacche Roberta

Matteucci Massimo

Pacilio Gaetana

Sassolini Gabriella

Emiliani Daniele

 

CONFARTIGIANATO COMMERCIO E TURISMO

Roncuzzi Chiara Presidente

Rosati Angelo
 
Montanaro Alex
 
Pantoli Sabrina
 
Petrucci Gianluca
 
Tassinari Paolo 
 
Polidori Sabrina

 

CONFARTIGIANATO COMUNICAZIONE E SERVIZI INNOVATIVI

Servili Matteo Presidente

Zamagna Massimiliano Vice Presidente
 
Roselli Marco
 
Zannoni Alberto
 
Morgagni Beniamino
 
Mandich Nicola
 
Rava Oscar

 

CONFARTIGIANATO COSTRUZIONI

Drei Devis
 
Cicognani Paolo
 
Ghetti Giuseppe Mauro
 
Ghinassi Gian Luca
 
Ghiselli Andrea
 
Leoni Gianluca
 
Morigi Luca
 
Panipucci Antonio
 
Quadrelli Christian
 
Ravaioli Gianluca
 
Zoli Gabriele

CONFARTIGIANATO IMPIANTI

Feruzzi Francesco Presidente
 
Bertolini Silvio Vice Presidente
 
Alex Timoncini
 
Emiliani Paolo
 
Frega Cinzia
 
Liverani Andrea
 
Covezzi Marco
 
Rontini Marco
 
Orioli Gabriele
 
Tondini Francesco
 
Panzavolta Roberto
 
Loreta Riccardo
 
Zanoli Fabio
 
Gessaroli Andrea
 
Casadio Luca
 
Gentilini Fabio
 
Rambelli Stefano
 
Leone Pietro Antonio
 
Morgagni Beniamino
 

CONFARTIGIANATO LEGNO E ARREDO

Marini Graziano Presidente
 
Martini Manlio Vice Presidente
 
De Cesari Pier Paolo
 
Turchetti Manrico
 
Caroli Riccardo

CONFARTIGIANATO METALMECCANICA DI PRODUZIONE

Terzi Danilo Presidente
 
Neri Danilo Vice Presidente
 
Cortesi Michela Vice Presidente
 
Giuliani Antonio
 
Merendi Alfio
 
Rondinini Elena
 
Zani Noemi

CONFARTIGIANATO MODA

Visani Barbara Presidente
 
Bacchilega Emanuela
 
Melandri Roberta
 
Ridolfi Gianfranco
 
Minoccheri Giorgio
 
Agus David 

CONFARTIGIANATO SERVIZI TERZIARIO

Myronyuk Iryna Presidente
 
Beleffi Romano Vice Presidente
 
Bucci Marco
 
Zeni Rita
 
Casadio Andrea
 
Malpezzi Maria Cristina
 
Lo Piano Alberta
 
Fogli Vaniel

CONFARTIGIANATO TRASPORTI - LOGISTICA E MOBILITA'

Poletti Franco Presidente
 
Buscaroli Loredana Vice Presidente
 
Alpini Massimo 
 
Balbo Giancarlo
 
Conti Pier Luigi
 
Foschini Flavio
 
Gennari Marco
 
Langella Raffaele
 
Lucci Paolo
 
Cugino Fabio
 
Manenti Gian Luca
 
Massari Renato
 
Pellezzi  Mario
 
Pironi Paolo
 
Viviani Sergio
 
Zamagna Gabriele